太湖论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

“太湖县政府” “太湖论坛” 政务微信
搜索
查看: 641|回复: 5

[教育局] 请问助学金的含义是什么,是帮助贫困生的吗?

[复制链接]

1

主题

4

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
发表于 2016-9-6 10:09:02 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问助学金只是本科生只有吗?难道助学金不是帮助困难户吗?贫困生只考了专科怎么就不行呢?越是困难不念书也就越难呀!请政府部门领导三思!!!我家庭情况非常不好母亲重病2003年患双肾萎缩2O07年做肾移植,家中只有我爸一个人靠做点手艺来维持,我母亲每年药费除报已外还要二万多,我念书每年也要二万多再加上家中生活。哎象我这样的家庭,领导觉得我能安心吗?请领导做做好事帮帮我吧!!!
来自: 微社区
发表于 2016-9-7 15:11:09 | 显示全部楼层
已转县教育局回复。

13

主题

163

帖子

4553

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
4553
发表于 2016-9-7 15:20:11 | 显示全部楼层
助学金在学校也可以申请的呀~品学兼优,家庭贫困一般都可以评的哦~
楼主不知道学费多少呢~生活费要用多少呢~家庭贫困的孩子一年念书要花2万多有点多哦

20

主题

459

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15025
发表于 2016-9-7 15:49:57 | 显示全部楼层
安徽省教育厅关于确保2016年家庭经济困难学生顺利入学的通知

皖教秘〔2016〕464号   

各市、县(区)教育局,各高等学校、省属中职学校:
   2016年迎新工作即将来临。为确保每位家庭经济困难学生顺利入学,现就有关要求通知如 下:
    一、全面落实各教育阶段资助政策,确保每位家庭经济困难学生顺利入学
    各地、各学校要严格落实国家资助政策,确保每一位学生不因家庭经济困难而失学,确保家庭经济困难学生及时得到资助,确保国家资助政策落到实处。并要精准聚焦建档立卡贫困家庭学生,最大限度地提高这些学生的受助水平。
    1.要扎实推进学前教育资助工作,确保普惠性幼儿园(含收费低于普惠性民办园收费标准的其他有证民办园)在园家庭经济困难儿童、孤儿和残疾儿童得到资助。
    2.要认真落实好义务教育“两免一补”政策和营养改善计划,保证适龄儿童不因家庭经济困难而辍学。
    3.要对符合国家和省减免学费政策条件的学生,入学时直接免收其学费。对于其他家庭经济特别困难的学生,各校要在学生入学后及时做好认定工作,并给予相应的资助。
     4.要根据国家和我省有关政策规定,结合主管部门下达的国家奖助学金指标,严格资助对象认定,规范资助工作程序,合理确定资助标准,努力提高资助精准度。国家助学金要覆盖到所有建档立卡家庭学生、孤儿、残疾学生和在校生中家庭经济困难的残疾人家庭子女。要认真落实《安徽省重点优抚对象享受普惠加优待规定》(民优字〔2013〕128号),对重点优抚对象在同等条件下优先享受资助。
     5.开学期间,各学校必须设置“绿色通道”。要简化“绿色通道”报到手续,保证所有提出申请且符合条件的家庭经济困难新生能顺利报到入学。要提前做好家庭经济特别困难新生的摸底与认定工作,尤其要掌握本校建档立卡家庭学生情况,确保家庭经济困难学生及时得到资助。
    6. 要切实加强校内资助管理工作,制定校内资助资金提取使用管理办法,分账核算、专款专用,保证校内资助资金的足额提取和支出,不能因国家资助资金的增加而产生“挤出效应”。
    二、扎实做好资助政策宣传解读工作,确保每位家庭经济困难学生了解资助项目和办理程序
    1.要认真落实教育部全国学生资助管理中心《关于做好近期高校学生资助政策宣传工作的紧急通知》(教助中心〔2016〕106号)要求,突出宣传重点,切实让国家资助政策家喻户晓。要详细解读国家资助政策,将资助政策、资助项目、资助范围、资助标准、申请程序等作为宣传的重点,帮助每位家庭经济困难学生准确掌握相关资助项目的申请条件和办理程序。
    2.要确保学生资助热线电话畅通,安排人员耐心解答政策咨询,妥善处理问题投诉。对于学生或家长反映的问题,按照“分级负责、归口管理,谁主管、谁负责”的原则积极协调、认真核实、及时妥善解决,做到“件件有落实”。处理投诉类问题原则上不得超过三个工作日;对于因“绿色通道”不畅拒绝学生入学等紧急问题,各学校务必做到“当日投诉,当日解决”。
    3.各高校要严格按照时间要求,认真审查并及时完成国家开发银行生源地信用助学贷款学生回执录入和安徽省农村合作金融机构生源地信用助学贷款系统学生信息确认工作,确保符合条件的学生能顺利获得贷款。
    三、有关要求
    1.要高度重视迎新学生资助工作,制定周密的工作方案,精心组织落实。要将落实学生资助政策情况作为开学检查的内容,加大学生资助工作督查力度。各学校相关领导要亲临新生报到现场,指导家庭经济困难学生入学工作。
    2.要认真开展2016年度家庭经济困难新生入学资助工作情况总结,以统计数据为支撑,总结资助资金落实、助学贷款办理、 “绿色通道” 和咨询投诉渠道畅通、资助政策宣传等方面所采取的措施及效果,查找工作中存在的不足,制定改进方案。
    3.请各市、省直管县教育局、各高校于9月23日前,将工作总结和相关统计表(见附件,各市汇总所辖县区以及省属中职学校)报送省学生资助管理中心,材料请以电子邮件方式报送。
    义务教育阶段资助材料报送联系人:财务处汪庆忠,联系电话:0551-62824158,邮箱:wangqingzhong@ahedu.gov.cn;
    学前和高中阶段材料报送联系人:省学生资助管理中心张坤,联系电话:0551-62811153,邮箱:zhangkun@ahedu.gov.cn
    高校材料报送联系人:省学生资助管理中心赵慧,联系电话:0551-62831889,邮箱: ahxszz@ahedu.gov.cn

    附件:1.2016年高校家庭经济困难新生入学及报到情况统计表(研究生)
                2. 2016年高校家庭经济困难新生入学及报到情况统计表(本专科生)
                3. 2016年高校新生未报到名单统计表
                4. 高校家庭经济困难学生扶贫专项政策统计表
                5. 2016年高中阶段学校家庭经济困难学生资助情况统计表
                6.2016年义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费补助情况统计表
                7.  __市2016年学前教育幼儿资助情况汇总表

            

         
                                                                                                   安徽省教育厅
                                  2016年8月31日

点评

象我家这样的情况,母亲换肾要到哪报材料呀。  发表于 2016-9-7 20:39

1

主题

4

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2016-9-9 17:50:12 来自手机 | 显示全部楼层
小花猫 发表于 2016-9-7 15:20
助学金在学校也可以申请的呀~品学兼优,家庭贫困一般都可以评的哦~
楼主不知道学费多少呢~生活费要用多少 ...

学费一万多一点,杭州交通学院。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|太湖县人民政府网站 ( 皖ICP备11015049号

GMT+8, 2020-4-9 17:35 , Processed in 1.046875 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表