太湖论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

“太湖县政府” “太湖论坛” 政务微信
搜索
查看: 1089|回复: 8

[公安局] 关于合肥牌照汽车在太湖违章的处理

[复制链接]

2

主题

5

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42
发表于 2017-10-11 11:59:59 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
合肥牌照的汽车在太湖违章了,在芜湖能处理吗?另,太湖县晋湖路至天华路路段机动车违反禁令标志是什么意思?能否把违章照片给我看看?车牌皖A J421H。谢谢!
来自: 微社区
发表于 2017-10-13 17:02:02 | 显示全部楼层
已转县公安局回复。

6

主题

122

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
14558
发表于 2017-10-26 16:27:17 来自手机 | 显示全部楼层
我是农村人 发表于 2017-10-11 11:59
合肥牌照的汽车在太湖违章了,在芜湖能处理吗?另,太湖县晋湖路至天华路路段机动车违反禁令标志是什么意思 ...

在合肥处理即可
发表于 2017-10-27 17:07:47 | 显示全部楼层

我是农村人网友您好!因公外出未能及时给您回复,在此首先向您致歉,感谢您对公安交管工作的关心与支持,对您提出的问题现答复如下:

按照非现场交通违法行为处理相关规定及要求,机动车辆发生非现场交通违法行为的处理首先是车辆户籍地优先处理原则,也就是车辆户籍地公安交管部门可以处理该车在全国发生的所有非现场交通违法行为。同时,车辆发生的非现场交通违法行为也可在交通违法发生地公安交管部门处理,即处理交通非现场违法行为可在车辆户籍地和违法地处理,目前违法地处理方式以违法地所在的市为管辖单位和处理范围。按照您提供的情况,合肥的车辆户籍在安庆地区的交通非现场违法行为只能在合肥或安庆处理,芜湖市是没有处理权限的。

对您提出的在太湖县城区发生交通非现场违法行为,即在我县新城区天华路与晋湖路区间路段违反禁令标志为违反该路段车辆禁止停车标志。根据我县城区各主干道通行规范,按照上级要求,该路段全线机动车道、非机动车道均为禁停区域。经调取非现场交通违法行为取证视频及图像,您的爱车于2017年10月4日14点42分违反禁停规定停车于人民路段(天华路与晋湖路区间路段)宏泰花园小区旁行车道内,停车超过规定时长,(后附取证图片)根据《道路交通安全法》第九十条之规定,机动车违反禁令标志,将处以罚款200元记3分的处理。

以上答复如有疑问,敬请继续咨询,祝您工作顺利、全家幸福、一路平安! aj421h.JPG


太湖县公安局交通管理大队

2017年10月27日


116

主题

555

帖子

4744

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
4744
发表于 2017-10-28 08:50:44 | 显示全部楼层
为太湖交警的工作点赞。
高温!

2

主题

5

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42
 楼主| 发表于 2017-10-28 12:35:26 来自手机 | 显示全部楼层
电子警察 发表于 2017-10-27 17:07
我是农村人网友您好!因公外出未能及时给您回复,在此首先向您致歉,感谢您对公安交管工作的关心与支持, ...

规定时长是多长时间?

2

主题

5

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42
 楼主| 发表于 2017-10-28 12:35:50 来自手机 | 显示全部楼层
电子警察 发表于 2017-10-27 17:07
我是农村人网友您好!因公外出未能及时给您回复,在此首先向您致歉,感谢您对公安交管工作的关心与支持, ...

规定时长是多长时间?

2

主题

5

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

积分
42
 楼主| 发表于 2017-10-28 12:36:32 来自手机 | 显示全部楼层
lgycom123 发表于 2017-10-26 16:27
在合肥处理即可

我也知道合肥能处理,关键是我不在合肥!
发表于 2017-10-30 15:39:36 | 显示全部楼层

我是农村人网友您好!欢迎您继续咨询公安交管业务,对您提出的问题现答复如下:
按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第一款之规定: 机动车在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;考虑车辆有应急及其他情况需要临时停车的,公安机关交通管理部门对车辆乘坐人员正常上下不予采集,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第五款规定:路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员后应立即驶离。目前,我市公安交管部门对违反停车禁令标志交通违法行为的停车有效时长以驾驶人是否离车为基本条件,停车时长自 90秒至180秒为标准,前端设备进行视频、照片取证抓拍。

对您继续提出的交通非现场违法行为何地处理问题,在前面的回复中已表述非常明确,具体为:处理交通非现场违法行为可在车辆户籍地和违法地处理(户籍地优先处理原则),目前违法地处理方式以违法地所在的市为管辖单位和处理范围。如您本人暂不在车辆户籍地可在车辆年检时处理,但这里不建议您延期处理,及时了解及处理交通违法行为是一种非常好的习惯,对交通违法的认识、了解和保障驾驶证的正常状态都有很大的帮助。

以上答复如有疑问,敬请继续咨询,祝您工作顺利、全家幸福、一路平安!


太湖县公安局交通管理大队

2017年10月30日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|太湖县人民政府网站 ( 皖ICP备11015049号

GMT+8, 2018-4-24 14:55 , Processed in 0.207689 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表