太湖论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

“太湖县政府” “太湖论坛” 政务微信
搜索
查看: 3449|回复: 13

[乡(镇)] 晋熙镇原陈湾村村民反应强烈的几个突出问题

[复制链接]

2

主题

6

帖子

34

积分

新手上路

Rank: 1

积分
34
发表于 2018-3-13 12:29:48 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
现花亭湖村,楼屋,磄屋等几个村屋组,处在花亭湖村海拨最高的山腰上,因人口少,交通不便,且长期得不到政府的关注,居民反应强烈,具体存在以下几个突出问题:1.生活垃圾得不到集中处理,无垃圾桶。2.这几年的村道加宽,只维修到二房组,同一个村,为何享受到的政策不同。3.近十年来未开过任何形式的组民会,村干部选举,都是队长画选票,或其他人代画选票。4.居民饮用水困难,都是从半山腰引用自然山水。5.当家水塘已被泥沙淤塞,农田无法耕种,更严重的是发生火灾时,无消防水源。6.其他的一些惠民政策,都是一些关系户难缠户享受,由于政务不够公开,大部分政策我等普通百姓不知晓,也享受不了。国家的政策到底层就变味了。以上情况望相关部门尽快解决,村干部要为村民做点实事。我们也会通过其他渠道向上级相关部门反应。
来自: 微社区
发表于 2018-3-13 17:30:55 | 显示全部楼层
已转晋熙镇人民政府回复。

点评

相关部门为何没回复?  发表于 2018-3-19 17:32

1

主题

5

帖子

29

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29
发表于 2018-3-14 11:00:58 来自手机 | 显示全部楼层
同在一个镇政府的领导下 ,马齿村,陈冲村,汪领村都和我组一山之隔,也是山区,为什么我们和它们比我们差距太大了。

1

主题

5

帖子

29

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29
发表于 2018-3-14 11:16:03 来自手机 | 显示全部楼层
老陈湾村林场我们30多年前出义务工开垦的,种植茶叶和杉木林,现在这些土地和杉木被村干部没有通过社员会议私自卖给别人,当然也包括村干部党员在此盖的房子,希望上层领导重问此事,给老百姓一个说法。

2

主题

6

帖子

34

积分

新手上路

Rank: 1

积分
34
 楼主| 发表于 2018-3-19 17:29:12 来自手机 | 显示全部楼层
为何没有回复?

2

主题

6

帖子

34

积分

新手上路

Rank: 1

积分
34
 楼主| 发表于 2018-3-19 17:29:53 来自手机 | 显示全部楼层
县政府信息中心 发表于 2018-3-13 17:30
已转晋熙镇人民政府回复。

为何没有回复?

0

主题

7

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2018-3-20 16:04:21 | 显示全部楼层
网友你好,鉴于你提出的问题,我镇根据村里了解情况做简单回复,并已经下发要求村拿出具体回复和工作开展要求。 下面根据你提出的问题现在做逐条回复: 1、        生活垃圾治理按照《晋熙镇2017年度农村生活垃圾治理常态化管理方案》此处属于掩埋或定时运送至镇集中点,晋熙镇以文字形式责成花亭湖村迅速实地调研拿出解决办法; 2、        根据村了解此村已经形成报告,镇目前没有资金安排; 3、        据村反馈没有存在此种情况; 4、        据村反馈花亭湖村都是吃自流水; 5、        据村反馈该片农田基本撂荒; 6、        村已经和移动公司协调后安装了移动信号塔,但是没有4G信号,村也向移动公司反馈; 7、        据村了解林场建房为很多年前的老宅; 8、        惠民政策在村发放了明白卡和太湖县脱贫攻坚政策解读(每户扶贫户一本),扶贫户信息在村全部公开上墙。

0

主题

7

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2018-3-20 16:04:48 | 显示全部楼层
网友你好,鉴于你提出的问题,我镇根据村里了解情况做简单回复,并已经下发要求村拿出具体回复和工作开展要求。 下面根据你提出的问题现在做逐条回复: 1、        生活垃圾治理按照《晋熙镇2017年度农村生活垃圾治理常态化管理方案》此处属于掩埋或定时运送至镇集中点,晋熙镇以文字形式责成花亭湖村迅速实地调研拿出解决办法; 2、        根据村了解此村已经形成报告,镇目前没有资金安排; 3、        据村反馈没有存在此种情况; 4、        据村反馈花亭湖村都是吃自流水; 5、        据村反馈该片农田基本撂荒; 6、        村已经和移动公司协调后安装了移动信号塔,但是没有4G信号,村也向移动公司反馈; 7、        据村了解林场建房为很多年前的老宅; 8、        惠民政策在村发放了明白卡和太湖县脱贫攻坚政策解读(每户扶贫户一本),扶贫户信息在村全部公开上墙。

0

主题

7

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2018-3-20 16:05:47 | 显示全部楼层
网友你好,鉴于你提出的问题,我镇根据村里了解情况做简单回复,并已经下发要求村拿出具体回复和工作开展要求。 下面根据你提出的问题现在做逐条回复: 1、        生活垃圾治理按照《晋熙镇2017年度农村生活垃圾治理常态化管理方案》此处属于掩埋或定时运送至镇集中点,晋熙镇以文字形式责成花亭湖村迅速实地调研拿出解决办法; 2、        根据村了解此村已经形成报告,镇目前没有资金安排; 3、        据村反馈没有存在此种情况; 4、        据村反馈花亭湖村都是吃自流水; 5、        据村反馈该片农田基本撂荒; 6、        村已经和移动公司协调后安装了移动信号塔,但是没有4G信号,村也向移动公司反馈; 7、        据村了解林场建房为很多年前的老宅; 8、        惠民政策在村发放了明白卡和太湖县脱贫攻坚政策解读(每户扶贫户一本),扶贫户信息在村全部公开上墙。

0

主题

7

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2018-3-20 16:08:45 | 显示全部楼层
家电大_d6B66 发表于 2018-3-14 11:16
老陈湾村林场我们30多年前出义务工开垦的,种植茶叶和杉木林,现在这些土地和杉木被村干部没有通过社员会议 ...

已经转花亭湖村具体回复细节!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|太湖县人民政府网站 ( 皖ICP备11015049号

GMT+8, 2018-12-10 10:33 , Processed in 1.054688 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表