太湖论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

“太湖县政府” “太湖论坛” 政务微信
搜索
查看: 2050|回复: 6

[卫计委] 卫计委

[复制链接]

6

主题

10

帖子

99

积分

注册会员

Rank: 2

积分
99
发表于 2018-4-25 16:06:45 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
农村失独家庭有什么补贴政策吗?
来自: 微社区
发表于 2018-4-28 17:53:13 | 显示全部楼层
已转县卫计委回复。
发表于 2018-5-2 10:58:36 | 显示全部楼层
向往 GnRP5 网友你好:
《安徽省人口与计划生育条例》第四十一条规定“实行计划生育家庭特别扶助制度。对独生子女死亡或者伤残的计划生育家庭,按照国家和省有关规定发给特别扶助金。”我们安徽省特别扶助金标准按照《财政部 国家卫生健康委员会关于调整计划生育特别扶助制度扶助标准的通知》(财社〔2018〕22号)规定,从2018年1月1日起,独生子女死亡家庭特别扶助标准从每人每月340元提高到每人每月450元。
根据省人口基金会相关规定,对农村领证独生子女户、双女户遇到意外事故、发生重大疾病的计划生育家庭和乡(镇)、村计划生育专干实施一次性救助。家庭主要劳动力意外伤残丧失劳动力或死亡的救助3000元,发生意外事故住院治疗的救助1000—3000元。
                                                                                                                                                   县卫计委
                                                                                                                                                  2018年5月2日

点评

政策是有!可怎么就没人关心一下呢?医保方面是不是可以免交呢?  发表于 2018-10-30 18:59

6

主题

10

帖子

99

积分

注册会员

Rank: 2

积分
99
 楼主| 发表于 2018-5-2 12:51:57 来自手机 | 显示全部楼层
卫计委(回复) 发表于 2018-5-2 10:58
向往 GnRP5 网友你好:
《安徽省人口与计划生育条例》第四十一条规定“实行计划生育家庭特别扶助制度。对 ...

请问手续该怎么办理!需要什么材料,到哪个部门办理!谢谢!

6

主题

10

帖子

99

积分

注册会员

Rank: 2

积分
99
 楼主| 发表于 2018-5-2 12:53:07 来自手机 | 显示全部楼层
卫计委(回复) 发表于 2018-5-2 10:58
向往 GnRP5 网友你好:
《安徽省人口与计划生育条例》第四十一条规定“实行计划生育家庭特别扶助制度。对 ...

请问需要什么材料到哪个部门办理!谢谢
发表于 2018-11-1 11:03:41 | 显示全部楼层
户口所在地计生办。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|太湖县人民政府网站 ( 皖ICP备11015049号

GMT+8, 2019-10-23 18:27 , Processed in 1.062500 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表