太湖论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

“太湖县政府” “太湖论坛” 政务微信
搜索
查看: 2433|回复: 5

[国土局] 关于只有国有土地证的房屋买卖相关问题的咨询

[复制链接]

1

主题

3

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2019-6-10 17:29:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
现有一套年数较久的商品房,只有国有土地证没有房产证,且交易了两三手,都是通过签订的协议进行交易的,目前国有土地证上的姓名还是第一任房主的名字,也就是不能过户,土地证2035年到期,想请问相关部门这种房屋买的有没有风险?还有就是国有土地证到期后是自动续期缴纳土地出让金后继续使用还是被国家收回?这种签订协议的交易方式受不受法律保护?望相关部门给予答复。
发表于 2019-6-11 15:47:54 | 显示全部楼层
已转县自然资源规划局回复。

1

主题

19

帖子

77

积分

注册会员

Rank: 2

积分
77
发表于 2019-6-12 14:57:11 | 显示全部楼层
由于历史原因,类似这类情况太湖不少,请主管部门给予及时回复
发表于 2019-6-14 17:06:54 | 显示全部楼层

“麦子”网友:
你好,我县从2016年8月开始实行“房地一体”不动产权统一登记。针对您咨询的情况,现在需提供以下材料补齐原房主不动产权证:
1、申请人身份证明;
2、土地所有权证书原件;
3、该商品房符合规划的材料(如已通过规划验收免);
4、房屋已经竣工的材料(如已通过竣工验收免);
5、房地产调查报告(土地宗地图和房屋平面图);
后提供以下材料办理转移登记:
1、申请人身份证明;
2、不动产权属证书;
3、所有权转移材料(或买卖合同等);
4、相关税费缴纳凭证。
因您提供的房屋情况不详实,土地和房屋性质不明确,请持土地证书原件到县政务服务大厅不动产登记窗口现场咨询,感谢对不动产登记工作的关心。

太湖县不动产登记中心
2019年6月13日

1

主题

3

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
 楼主| 发表于 2019-6-27 08:59:31 | 显示全部楼层
霜叶红 发表于 2019-6-12 14:57
由于历史原因,类似这类情况太湖不少,请主管部门给予及时回复

是的,这类问题确实比较多,历史遗留问题相关管理制度不是很健全完善

1

主题

3

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
 楼主| 发表于 2019-6-27 09:04:07 | 显示全部楼层
太湖县国土局 发表于 2019-6-14 17:06
“麦子”网友:
你好,我县从2016年8月开始实行“房地一体”不动产权统一登记。针对您咨询的情况,现在 ...

在没有办理相关的变更的情况下,这类房产交易存在风险吗?而且国有土地证上没有注明土地性质,规划用地还是划拨土地,没有明确注明,望国土部门给予民众一个解答
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|太湖县人民政府网站 ( 皖ICP备11015049号

GMT+8, 2019-9-19 08:50 , Processed in 1.039063 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表