太湖论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

“太湖县政府” “太湖论坛” 政务微信
搜索
查看: 4842|回复: 2

[乡(镇)] (弥陀镇)举报弥陀镇白洋村低保户

[复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2019-7-10 10:01:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
弥陀镇白洋村低保户周光红,儿子是军官,一个月工资20000多,他家房子修的也很漂亮。可是他父母却都在拿低保。找村里和镇上反映,都说军人是特殊群体,难道军人的父母就可以拿低保吗?
发表于 2019-7-10 15:30:18 | 显示全部楼层
已转弥陀镇人民政府回复。

0

主题

17

帖子

66

积分

注册会员

Rank: 2

积分
66
发表于 2019-7-22 15:27:53 | 显示全部楼层
关于周光红户享受低保情况的报告
接群众举报,经弥陀镇人民政府社会事务办入户调查,现将该户享受低保相关情况报告如下:
周光红户申请低保时,户主已五十多岁,身体素质较差,只能以务农为生,因家中耕地较少,务农收入有限;其妻戴凤姣,上世纪九十年代因计划生育结扎手术失败留下后遗症,身体情况差,无法从事劳动生产;其子周忠会,当时未婚,在西藏贡嘎部队服役,无法供养家庭。由于该户申请低保时其子转士官时间不长,相关政策文件也没有明确军人工资收入是否算入家庭收入,因此在计算其家庭收入时,未将其不共同生活的儿子收入算入在内。经计算,其家庭收入低于我县最低生活保障线,遂上报县民政局批准其享受B类低保待遇。
目前,户主本人已于去年满60周岁,不再视为家庭劳动力,享受每年1500元左右的养老金;其妻虽然尚未满60周岁,因身体条件差,故而未将其视作家庭劳动力;其子目前仍在部队服役,因此不算入家庭劳动力,其部队工资每月15000元左右;儿媳詹濉琴,于2015年与周忠会结婚,婚后于2016年育有一女,因该女早产,前后治疗共花费九万元,目前詹濉琴二胎在孕,因身体条件差正在医院治疗,目前已花费六万余元,因此也未将其视为家庭劳动力。综上,该户家庭目前可视为无劳动力家庭。
根据《安庆市最低生活保障工作操作规程》(民保字[2018]108号)第十一条,该户家庭的计划生育奖励费、独生子女费、临时救助金等不计入家庭收入。其子服役期间收入是否纳入家庭收入,因政策没有明确规定,仍需待请示上级主管部门后再认定。
对于举报所称其儿媳购买商品房和机动车,因乡镇不具备核实相关情况的条件和权限,目前我们已通过安庆市居民家庭经济状况核对工作信息系统向相关职能单位发出核查申请,待查实情况后将根据政策严肃处理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|太湖县人民政府网站 ( 皖ICP备11015049号

GMT+8, 2019-12-8 18:25 , Processed in 1.140625 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表